Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Сделаем жизнь цветной…

Опубликовано 01.06.2019

1 июня во всем мире празднуют День защиты детей. Это самый любимый праздник детворы. Первый день лета начался в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова с традиционного праздника – Международного Дня защиты детей.

Работники отдела обслуживания пользователей с ограниченными возможностями и волонтеры организовали для ребят развлекательную программу, в которую были вовлечены все участники праздника, провели для детей мастер-класс по рисованию, весёлые подвижные игры, конкурсы. Ребята с проблемами здоровья вместе учились рисовать, танцевали, читали стихи. Мастер-класс провел известный в Чеченской Республике художник Хасаев Чингисхан.

- Эти дети не такие, как все: они талантливы, у них свое мировосприятие, что делает их работы запоминающимися. Эти дети смогли доказать, что «ограниченные возможности здоровья» – всего лишь медицинский термин, который уходит на второй план, когда в дело вступают целеустремленность и желание чего-то достичь, – отметил Ч.Хасаев.

Мероприятие получилось ярким, солнечным, наполненным детскими улыбками и радостью.