Размер шрифта:

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

«Верные своему делу»

27 мая в Национальной библиотеке ЧР им. А. А. Айдамирова состоялось торжественное мероприятие, посвященное общероссийскому Дню библиотек.

В библиотеке собрались представители одной из благороднейших профессий мира – библиотекари и люди, неравнодушные к книгам.

В мероприятии приняли участие Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, поэты, писатели, ветераны библиотечного дела, а также работники библиотек городов и районов республики, представители общественных организаций и постоянные читатели.

В своем выступлении Хож-Бауди Дааев отметил огромную роль библиотечной сферы для формирования личности подрастающего поколения. Он отметил и недостатки, которые характерны работе «случайных» людей библиотечного дела. «В библиотеках должны работать люди, которые знают и любят литературу и умеют заразить этой любовью детей и взрослых»,– отметил Министр.

Библиотеки вносят неоценимый вклад в развитие современной культуры, науки, просвещения. За последнее время библиотеки изменились, новые технологии активно внедряются в нашу жизнь. Но несмотря ни на какие новые технологии, «живую», бумажную книгу – и её хранителя и проводника к читателям библиотеку – ничто не может заменит.

За добросовестный труд, активное участие в культурной жизни ЧР и в связи с профессиональным праздником были отмечены Почетными грамотами, Благодарственными письмами Правительства и Парламента ЧР и Знаком Министерства культуры ЧР «За развитие культуры» лучшие работники библиотек со всех районов республики.

С поздравительной речью выступили Абу Уциев и Адам Ахматукаев. Они добрым словом вспомнили библиотекарей, которые в детстве помогали им открывать мир книги.

В ходе торжества были подведены итоги Регионального конкурса «Библиотекарь года – 2019». В конкурсе приняли участие более 26 специалистов муниципальных общедоступных библиотек, независимо от возраста, образования, стажа работы в библиотечной отрасли, занимаемой должности. Предусматривалось несколько конкурсных номинаций «Молодой лидер» и «Живая история».

Победителями стали в номинации: «Молодой лидер» Тазиева Хаваши Хасановна – библиотекарь детской библиотеки МКУ «Централизованная библиотечная система Надтеречного муниципального района».

В номинации «Живая история. Летопись села» 1 место было присуждено Висаитовой Петимат Вахаевне – заведующая библиотекой с. Знаменское МКУ «Централизованная библиотечная система Надтеречного муниципального района». 2 место получили Сулиманова Зулай Аднановна – заместитель директора по организационной работе МКУК «Урус-Мартановского муниципального района «Межпоселенческая центральная библиотека» и Витагурова Элина Алиевна – заведующая Парабочевской сельской библиотекой. 3 место жюри присудили Махмудовой Нуржан Бублизовне – заведующей Калиновской сельской библиотекой-филиалом № 1 и Оздарбиевой Марьян Вахаевне – заведующей Азамат-юртовской сельской библиотекой.

В номинации «Личность истории места были распределены следующим образом: 1 место Абудулаева Аминат Усмановна – методист Централизованной библиотечной системы Шатойского муниципального района», 2 место Гармаева Камета Деняевна – заведующая Левобережненской сельской библиотекой-филиалом № 9 Юсупхаджиева Аза Аюбовна – заведующая библиотекой-филиалом №11 Централизованной библиотечной системы г. Грозного, 3 место – Дацуева Лариса Рамзановна – заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотекой Централизованной библиотечной системы Ачхой-Мартановского муниципального района.

С концертной программой выступили солисты Симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии имени А. Шахбулатова.