Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

«Где дух не водит рукой художника, там нет искусства»

Опубликовано 29.05.2019

29 мая в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова, в отделе литературы по искусству, к 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств ЧИАССР, заслуженного художника России Хамура Ахмедова состоялся творческий портрет «Художник и его время».

Открывая мероприятие, ведущий библиотекарь М.Т. Абдрахманова отметила: «Наша сегодняшняя встреча посвящена 80-летию прекрасного художника Хамура Ахмедова (друзья и родные называли его Тимуром). Многим поклонникам искусства Х.А. Ахмедов запомнился не только как тонкий ценитель красоты, талантливый художник, но и как прекрасный и верный друг».

- Хамур Ахмедов родился в 1939 году в г.Хасавюрт. Он рано начал рисовать. В процессе поиска собственного стиля художник углубился в изучение истории создания гравюр, офортов и литографий. К сожалению, в возрасте 69 лет Хамур скоропостижно скончался, оставив после себя прекрасные картины. «Где дух не водит рукой художника, там нет искусства». Эти слова принадлежат великому Леонардо да Винчи и их по праву можно отнести и к Хамуру Ахмедову, – сказала М.Т. Абдрахаманова.

Студентка факультета искусств ЧГПУ Марьям Тамриева подготовила доклад о жизни и творчестве художника.

- Художник с большой буквы! Живописи и искусству Хамур Ахмедов посвятил всю свою жизнь, каждой своей работе он отдал частичку себя, своей души. В 60-70 годы в течение одиннадцати лет Х. Ахмедов возглавлял Чечено-Ингушскую организацию «Союз художников ЧИАССР».

- В полотнах Хамура Ахмедова можно было увидеть присутствие разных художественных жанров, его работы поражали точностью линии, лаконизмом, остротой и богатством содержания, – подчеркнула М. Тамриева.

Посредством электронной презентации зрители смогли познакомиться с картинами художника, которые в разное время были представлены на всесоюзных, всероссийских и республиканских художественных выставках. Картины привлекают к себе взоры необычным исполнением, глубиной замысла, самобытностью и неповторимым творческим почерком.

Гости смогли увидеть графические работы: «Казбич», «Беглец», «Измаил - Бей» из серии «По произведениям М. Ю. Лермонтова», а также другие работы художника.

Также было отмечено, что большая часть полотен Хамура Ахмедова во время известных событий в чеченской республике была уничтожена, много его полотен находится в частной коллекции не только в России, но и за рубежом.

В завершении мероприятия гости поделились своими впечатлениями о творчестве талантливого художника.