Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке прошла выставка детских работ «Театр глазами детей»

Опубликовано 28.05.2019

28 мая в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова подвели итоги конкурса детского рисунка: «Театр глазами детей». Мероприятие прошло в рамках проекта Национальной библиотеки ЧР «Театр в лицах», приуроченного к году театра в России.

Конкурс проводился в течение мая месяца. Целью конкурса стало приобщение детей к театральному искусству, развитие творческих способностей детей.

Содержание рисунков, представленных на конкурс, отражают представление ребенка о театре, театральных героях, о понравившихся сценах из спектаклей.

- Театр играет большую роль в жизни человека, помогает в формировании личности, воспитывает человека, восполняет человеческую потребность в прекрасном. Одним из таких мероприятий является и наш конкурс детского рисунка, – отметила заведующая отделом М.Х. Умарова, открывая мероприятие.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских художественных школ города Грозного, а также учащиеся средних общеобразовательных школ республики, которые показали свое видение одного из зрелищного вида искусств – театра.

Ребята попробовали себя в роли театральных художников, создали эскизы афиш, театрального занавеса, декораций, театрального костюма, показали в своих работах сюжеты из античного театра, кукольного театра и др.

Все представленные работы были интересными и содержательными, участники показали хорошие знание в театральном искусстве.

В итоге определились победители и призеры: в номинации: «Я люблю театр» 3-е место занял Яхъя Бикаев, 2-ое место Ясмина Такаева. А первое место заняла учащаяся «Детской художественной школы № 2» г. Грозного Амина Гайсаева.

В номинации: «Любимый герой театрального искусства» 3-е место заняла Луиза Алдиева, 2-ое место – Иман Дигаева. Главный приз получила Раяна Аласханова.

Победители и призеры были награждены грамотами, а также памятными подарками. Завершая мероприятие, ведущая поблагодарила всех за участие в конкурсе и пожелала им дальнейших творческих успехов.