Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

Военной песни негасимый свет…

В канун Дня Победы в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературно-музыкальный вечер «Этих дней не смолкнет слава».

Познакомиться с песнями военными лет, послушать и прочитать стихи, написанные в годы Великой Отечественной войны, пришли учащиеся школы искусства № 4, средней школы № 20, представители молодёжных клубов, общественных организаций и др.

- 9 мая в 74-й раз прогремит салют Победы. В памяти народной и поныне живы страдания военных лет и безмерное мужество народа. Каждый день войны – это боль и горечь утрат, радость больших и малых побед. Живая память о народном подвиге – это стихи советских поэтов. Многие стихи той поры стали песнями, их пел весь наш народ, черпал в них оптимизм и силу. А каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю, – отметила ведущая Элина Шахбиева, открывая вечер.

Ведущие познакомили участников вечера с историей легендарных военных песен: «Катюша», «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Землянка», «Победа».

- С каждым годом все дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг тружеников тыла. Эти герои останутся в стихах, песнях и в памяти живущих.

Ведущие и участники вечера читали стихи о войне: Алексея Суркова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», Константина Симонова «Жди меня», Юлии Друниной «Ты должна», Расула Гамзатова «Журавли» и др.

Песни военных лет для присутствующих исполнили артисты военного оркестра 46-й бригады войск национальной гвардии Российской Федерации.