Размер шрифта:

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

Плакаты войны

В эти дни мы отмечаем значительнейшее событие нашей истории – 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. В память о событиях военных лет, 8 мая, в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова открылась выставка: «Плакатная летопись Великой Отечественной войны».

В фондах Национальной библиотеки работники отобрали около 40 репродукций известных работ, чтобы представить их читателям. Все эти работы являются ценнейшим материалом, рассказывающем о событиях ВОВ, а имена художников остались в истории изобразительного искусства советского народа. Дмитрий Моор, Виктор Корецкий, Виктор Дени, Михаил Черемных, Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Иванов и многие другие художники в своём искусстве создавали величественные, запоминающиеся и вдохновляющие образы, взывали к искренним чувствам.

Открывая выставку, работники библиотеки рассказали о художниках и созданных ими плакатах периода Великой Отечественной войны, которые на сегодняшний день стали памятниками отечественной истории, рассказывающие, что защитить страну, сохранить культуру удалось лишь мощью народного духа, его единым порывом к Победе.

- Плакаты играли большую роль в военное время и вселяли людям надежду на завтрашний день. Плакаты активно использовались, наклеивались на стены зданий, заборы, в кабинетах, на фюзеляжах самолетов, словом, всюду, где бы их могли увидеть люди.

На выставке было представлено 36 плакатов. Знакомство с ними позволило гостям выставки увидеть «живую» хронику военных событий, приведших к Победе в Великой Отечественной войне.