Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Плакаты войны

Опубликовано 08.05.2019

В эти дни мы отмечаем значительнейшее событие нашей истории – 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. В память о событиях военных лет, 8 мая, в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова открылась выставка: «Плакатная летопись Великой Отечественной войны».

В фондах Национальной библиотеки работники отобрали около 40 репродукций известных работ, чтобы представить их читателям. Все эти работы являются ценнейшим материалом, рассказывающем о событиях ВОВ, а имена художников остались в истории изобразительного искусства советского народа. Дмитрий Моор, Виктор Корецкий, Виктор Дени, Михаил Черемных, Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Иванов и многие другие художники в своём искусстве создавали величественные, запоминающиеся и вдохновляющие образы, взывали к искренним чувствам.

Открывая выставку, работники библиотеки рассказали о художниках и созданных ими плакатах периода Великой Отечественной войны, которые на сегодняшний день стали памятниками отечественной истории, рассказывающие, что защитить страну, сохранить культуру удалось лишь мощью народного духа, его единым порывом к Победе.

- Плакаты играли большую роль в военное время и вселяли людям надежду на завтрашний день. Плакаты активно использовались, наклеивались на стены зданий, заборы, в кабинетах, на фюзеляжах самолетов, словом, всюду, где бы их могли увидеть люди.

На выставке было представлено 36 плакатов. Знакомство с ними позволило гостям выставки увидеть «живую» хронику военных событий, приведших к Победе в Великой Отечественной войне.