Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

«Шекспир, и несть ему конца»

26 апреля в рамках Года Театра в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл театрализованный литературный вечер «Весь мир – театр», приуроченный к 455-летнему юбилею великого английского поэта и драматурга Вильяма Шекспира.

Ведущая вечера – ученый-лингвист, доцент Межфакультетской языковой кафедры ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова, синхронный переводчик Таита Алхастова, отметила, что в университете состоялась неделя английского языка и некоторые из ее участников изъявили желание представить свою программу читателям и гостям Национальной библиотеки.

- В Год театра невозможно не вспомнить Шекспира! Прошло 455 лет со дня рождения Шекспира, но он по-прежнему остаётся любимым поэтом многих поколений, – отметила Т.Алхастова.

В первой части вечера Саламбек Мусанипов познакомил со своей электронной презентацией, в которой рассказал о жизни великого поэта. Его презентация сопровождалась музыкальным оформлением. Благодаря слайдам, гости побывали на родине Шекспира – Стэнфорд-Эйвоне, увидели реконструированный театр «Глобус». В презентации, подобранной специально для этого вечера, можно было увидеть памятники автору и его героям, установленные не только у него на родине, в Англии, но и по всему миру.

Во второй части студенты Карина Горчханова, Залина Устарханова, Марха Накаева прочитали свои любимые сонеты на английском языке, известные монологи из разных пьес и разыграли сценку из комедии Шекспира «Укрощение строптивой».

- Шекспир – автор не только известных трагедий: «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Король Лир», но и прекрасных комедий: «Много шума из ничего», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь» и др. А сонеты Шекспира, которым уже более 400 лет, читают и заучивают до сих пор. В них – любовь и страсть, радость и скорбь, они близки читателям всех времён и народов, – отметила Карина Горчханова.

В честь 455-летия Вильяма Шекспира сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка: книги и публикации о Шекспире. Особенный интерес вызвали у читателей книги поэта на английском языке, а эпиграфом выставки были слова Гёте: «Шекспир, и несть ему конца».