Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

«Шекспир, и несть ему конца»

Опубликовано 26.04.2019

26 апреля в рамках Года Театра в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл театрализованный литературный вечер «Весь мир – театр», приуроченный к 455-летнему юбилею великого английского поэта и драматурга Вильяма Шекспира.

Ведущая вечера – ученый-лингвист, доцент Межфакультетской языковой кафедры ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова, синхронный переводчик Таита Алхастова, отметила, что в университете состоялась неделя английского языка и некоторые из ее участников изъявили желание представить свою программу читателям и гостям Национальной библиотеки.

- В Год театра невозможно не вспомнить Шекспира! Прошло 455 лет со дня рождения Шекспира, но он по-прежнему остаётся любимым поэтом многих поколений, – отметила Т.Алхастова.

В первой части вечера Саламбек Мусанипов познакомил со своей электронной презентацией, в которой рассказал о жизни великого поэта. Его презентация сопровождалась музыкальным оформлением. Благодаря слайдам, гости побывали на родине Шекспира – Стэнфорд-Эйвоне, увидели реконструированный театр «Глобус». В презентации, подобранной специально для этого вечера, можно было увидеть памятники автору и его героям, установленные не только у него на родине, в Англии, но и по всему миру.

Во второй части студенты Карина Горчханова, Залина Устарханова, Марха Накаева прочитали свои любимые сонеты на английском языке, известные монологи из разных пьес и разыграли сценку из комедии Шекспира «Укрощение строптивой».

- Шекспир – автор не только известных трагедий: «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Король Лир», но и прекрасных комедий: «Много шума из ничего», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь» и др. А сонеты Шекспира, которым уже более 400 лет, читают и заучивают до сих пор. В них – любовь и страсть, радость и скорбь, они близки читателям всех времён и народов, – отметила Карина Горчханова.

В честь 455-летия Вильяма Шекспира сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка: книги и публикации о Шекспире. Особенный интерес вызвали у читателей книги поэта на английском языке, а эпиграфом выставки были слова Гёте: «Шекспир, и несть ему конца».