IV Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь 2015»

Опубликовано 24.04.2015

В ночь с 24 на 25 апреля в здании Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. Айдамирова прошла IV Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь 2015».

В акции принял участие Министр культуры ЧР Х-Б.Б. Дааев. В своем выступлении он отметил, что: «Книга – это одна из базовых составляющих культуры, которая аккумулирует и сохраняет для будущих поколений информационную и познавательную культуру, формирует общественно-исторические и духовные ценности народа».

Для посетителей библиотеки, а их было более 500, была подготовлена яркая и разнообразная программа. Основные мероприятия прошли на 9 интерактивных площадках библиотеки.

Учитывая тему «Библионочи» - «Открой дневник – поймай время», во всех отделах Национальной библиотеки было организовано литературное путешествие во времени с помощью дневников. Вниманию зрителей была представлена: коммуникативная игра «Соедини пазлы, и прочитай дневник», экскурсия по библиотеке «Страницы истории», мини-спектакли «Встреча поэтов» и «Дневник одной девицы» (А. Чехов), выставка-обзор «Дневники известных людей», «Яркие мысли из дневника Фаины Раневской», поэтическая композиция «Угадай автора», поэтический час «Как по весне кружится голова», спектакль-монолог: «Сан дагалецамаш (Абузар Айдамиров)» и др.

Участники молодежного читательского клуба «Феникс» подготовили «литературный процесс» - «Дневник судьи» над известными писателями, в отделе иностранной литературы пересеклись три Дона Гуана (Байрона, Мольера, Пушкина). Исполняли мини-спектакль сами читатели.

В отделе искусства для любителей прикладного творчества давали мастер-класс «Возьми в руки кисть - поймай время» студенты выпускного факультета Чеченского государственного педагогического института, а художник-шаржист, артист Х-Б. Исраилов и А. Сапаров создавали весёлое настроение всем, кто решил воссоздать своё изображение на бумаге в виде шаржа.

Во второй части Акции в Зимнем саду библиотеки прошла, праздничая программа, были вручены призы победителям конкурсов. Свои стихи исполнял поэт Х-Б. Борхаджиев.

Акция «Библионочь» объединила различные учреждения, связанные с книгами и литературой, в целях поддержки чтения, развития библиотечного, и книжного дела, а также организации новых форм проведения свободного времени библиотечными пользователями всех возрастов: детьми, подростками, взрослыми.