В Национальной библиотеке прошла творческая встреча с актрисой Зухрой Масаровой

Опубликовано 11.04.2019

11 апреля в рамках проекта «Театр в лицах», приуроченного к году театра в России, в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла творческая встреча с актрисой Чеченского драматического театра им. Х. Нурадилова Зухрой Масаровой под названием: «Открой в себе талант актёра».

Зухра Масарова рассказала гостям библиотеки о разных нюансах непростой актёрской профессии, взаимоотношении актёров и режиссёров, о забавных случаях в театре.

Актриса рассказала о том, что, имея высшее экономическое образование, она решила поступить на актёрское отделение ЧГУ, а в 2010 году была принята в труппу Чеченского драматического театра им. Х. Нурадилова, где и продолжает работать по настоящее время.

- Часто люди не подозревают о своих способностях, они не знают, что у них есть талант. И только случай может внезапно показать нам способности, которые скрыты внутри нас. Нет людей без таланта, каждый человек индивидуален и неповторим, наделён определёнными способностями, которые присущи только ему. И актерские способности яркий тому пример. Как правило, они обнаруживаются у людей, которые без труда могут в одночасье поменять свое эмоциональное состояние. Талант актёра – это, прежде всего, умение вызывать эмоции, и что важно, не только у окружающих, а внутри себя, – отметила З. Масарова.

В настоящее время Зухра Масарова учится на заочном отделении театроведческого факультета РАТИ - ГИТИС в Москве.

Но кроме диалога с Зухрой, её рассказов о себе и театре, сотрудники библиотеки рассказывали об истории национального драматического театра и театральных традициях Чеченской Республики.

Во второй части мероприятия Зухра Масарова провела мастер-класс актерского мастерства, в котором смогли принять участие все желающие.

В исполнении актрисы прозвучали отрывки из спектакля «Приключение Бигалдина», а также «Письмо Татьяны к Онегину» из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Гости с большим интересом слушали актрису, ее истории из жизни театра, задавали вопросы. Встреча получилась тёплой и интересной. Как отметили сами гости, нечасто удаётся пообщаться с известными актёрами.