Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл конкурс чтецов «Бекалахь, бахалахь, сан ненан мотт»

Опубликовано 22.04.2019

22 апреля в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл конкурс чтецов, посвящённый Дню чеченского языка «Бекалахь, бахалахь, сан ненан мотт».

В конкурсе приняли участие 38 участников. Это – учащиеся гимназии № 14, СОШ №10, 61 г.Грозного, детской школы искусств №7, СОШ с. Керла-Юрт, с.Ушкалой, Математической школы, Чеченского техникума энергетики.

В качестве почётного гостя и председателя конкурса был приглашён известный в республике поэт, переводчик, публицист Адам Ахматукаев. В своей приветственной речи, он отметил, что родной язык – это мощное средство воспитания подрастающего поколения.

- Защита и сохранение родного языка, передача его новым поколениям как духовного наследия является историческим правом и обязанностью каждого из нас,– добавил Ахатукаев.

- День чеченского языка в республике стали праздновать с 2009 года. Этот день уже успел укрепиться в обществе как хорошая традиция, и с каждым годом отмечается все шире. Истинная любовь к родине немыслима без любви к своему языку. Он является неотъемлемой частью нашей истории, самобытности и культуры.

В ходе конкурса прозвучали стихотворения Ш.Арсанукаева, А. Айдамирова, Б. Саидова, Ш. Рашидова, А. Сулейманова и др. поэтов. Зрители и члены жюри увидели и услышали не просто декламацию известных стихов, но и миниспектакли, подготовленные участниками конкурса.

Как отмечали члены жюри, выбрать победителей было трудно, каждый из участников творчески подошёл к конкурсу и старался передать богатство и красоту чеченского языка.

По итогам конкурса: первое место заняла ученица 2 -го класса СОШ № 7 Мата Басаева, второе место поделили Иман Эльжуркаева (СОШ № 10) и Хава Джамурзаева (ЧГПУ). Третье место комиссия отдала Мате Такаевой и Хеде Мирзоевой (СОШ № 61).

В номинации приз зрительских симпатий свою награду получил самый юный участник – Имам Эльжуркаев (СОШ № 10). Все участники конкурса были награждены грамотами, а лауреаты получили дипломы, призы и, конечно же, аплодисменты и большую благодарность организаторов и зрителей.