Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл конкурс чтецов «Бекалахь, бахалахь, сан ненан мотт»

Опубликовано 22.04.2019

22 апреля в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл конкурс чтецов, посвящённый Дню чеченского языка «Бекалахь, бахалахь, сан ненан мотт».

В конкурсе приняли участие 38 участников. Это – учащиеся гимназии № 14, СОШ №10, 61 г.Грозного, детской школы искусств №7, СОШ с. Керла-Юрт, с.Ушкалой, Математической школы, Чеченского техникума энергетики.

В качестве почётного гостя и председателя конкурса был приглашён известный в республике поэт, переводчик, публицист Адам Ахматукаев. В своей приветственной речи, он отметил, что родной язык – это мощное средство воспитания подрастающего поколения.

- Защита и сохранение родного языка, передача его новым поколениям как духовного наследия является историческим правом и обязанностью каждого из нас,– добавил Ахатукаев.

- День чеченского языка в республике стали праздновать с 2009 года. Этот день уже успел укрепиться в обществе как хорошая традиция, и с каждым годом отмечается все шире. Истинная любовь к родине немыслима без любви к своему языку. Он является неотъемлемой частью нашей истории, самобытности и культуры.

В ходе конкурса прозвучали стихотворения Ш.Арсанукаева, А. Айдамирова, Б. Саидова, Ш. Рашидова, А. Сулейманова и др. поэтов. Зрители и члены жюри увидели и услышали не просто декламацию известных стихов, но и миниспектакли, подготовленные участниками конкурса.

Как отмечали члены жюри, выбрать победителей было трудно, каждый из участников творчески подошёл к конкурсу и старался передать богатство и красоту чеченского языка.

По итогам конкурса: первое место заняла ученица 2 -го класса СОШ № 7 Мата Басаева, второе место поделили Иман Эльжуркаева (СОШ № 10) и Хава Джамурзаева (ЧГПУ). Третье место комиссия отдала Мате Такаевой и Хеде Мирзоевой (СОШ № 61).

В номинации приз зрительских симпатий свою награду получил самый юный участник – Имам Эльжуркаев (СОШ № 10). Все участники конкурса были награждены грамотами, а лауреаты получили дипломы, призы и, конечно же, аплодисменты и большую благодарность организаторов и зрителей.