Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

Нохчийн мотт – гуттар а сан оьзда дозалла

24 апреля в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся музыкально-поэтический вечер «Нохчийн мотт – гуттар а сан оьзда дозалла», посвящённый Дню чеченского языка.

На вечере присутствовали известные поэты, писатели ЧР, учителя чеченского языка и литературы, молодые поэты, студенты, члены Российского Союза молодёжи, читатели библиотеки.

Открывая мероприятие поэтесса Асет Халикова поздравила всех с Днем чеченского языка, отметила, что праздник имеет большое значение для всего чеченского народа, посвящён сохранению лингвистического многообразия и имеет особенно большое значение в то время, когда немалое количество языков находятся под угрозой вымирания. Право на использование родного языка является одним из основных прав человека, – отметила ведущая.

Главный редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов подчеркнул, что знание родного языка, владения им на высоком уровне обязанность каждого чеченца.

- Если вы не будете знать чеченский язык, на котором говорили ваши предки, все остальное историческое наследие народа уйдет в прошлое, – подчеркнул он.

Также И. Ирисханов отметил, что в последнее время молодых писателей, пишущих на родном языке, становится все больше.

В ходе вечера писатели также рассказали о своем творчестве, книгах, о роли языка в творческом процессе. Каждый из присутствующих прочитал стихи собственного сочинения, посвящённые родному языку.

Выступающие отмечали важность сохранения и развития литературного чеченского языка. Подчеркивали, что язык является для каждого народа носителем их культуры, нравственности и самосознания.

- Родная речь – это богатство, которое люди обязаны бережно хранить и передавать из поколения в поколение. Если потерять родной язык, можно перестать существовать как народ. Когда народ забывает свой язык, он разобщается, теряет свое единство, свою силу, – отметили участники вечера.

С музыкальным поздравлением на вечере выступил народный артист Чеченской Республики Амирхан Умаев.