Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Нохчийн мотт – гуттар а сан оьзда дозалла

Опубликовано 24.04.2019

24 апреля в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся музыкально-поэтический вечер «Нохчийн мотт – гуттар а сан оьзда дозалла», посвящённый Дню чеченского языка.

На вечере присутствовали известные поэты, писатели ЧР, учителя чеченского языка и литературы, молодые поэты, студенты, члены Российского Союза молодёжи, читатели библиотеки.

Открывая мероприятие поэтесса Асет Халикова поздравила всех с Днем чеченского языка, отметила, что праздник имеет большое значение для всего чеченского народа, посвящён сохранению лингвистического многообразия и имеет особенно большое значение в то время, когда немалое количество языков находятся под угрозой вымирания. Право на использование родного языка является одним из основных прав человека, – отметила ведущая.

Главный редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов подчеркнул, что знание родного языка, владения им на высоком уровне обязанность каждого чеченца.

- Если вы не будете знать чеченский язык, на котором говорили ваши предки, все остальное историческое наследие народа уйдет в прошлое, – подчеркнул он.

Также И. Ирисханов отметил, что в последнее время молодых писателей, пишущих на родном языке, становится все больше.

В ходе вечера писатели также рассказали о своем творчестве, книгах, о роли языка в творческом процессе. Каждый из присутствующих прочитал стихи собственного сочинения, посвящённые родному языку.

Выступающие отмечали важность сохранения и развития литературного чеченского языка. Подчеркивали, что язык является для каждого народа носителем их культуры, нравственности и самосознания.

- Родная речь – это богатство, которое люди обязаны бережно хранить и передавать из поколения в поколение. Если потерять родной язык, можно перестать существовать как народ. Когда народ забывает свой язык, он разобщается, теряет свое единство, свою силу, – отметили участники вечера.

С музыкальным поздравлением на вечере выступил народный артист Чеченской Республики Амирхан Умаев.