Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова открылась выставка детского рисунка «Космос глазами детей – 2019»

Межрегиональный конкурс «Космос глазами детей – 2019», приуроченный к 58-й годовщине первого полёта человека в космос, стартовал 20 февраля.

Организаторами мероприятия являются: партия «Единая Россия», Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» в ЧР и в Архангельской области, министерство культуры ЧР в лице Национальной библиотеки им. А.А. Айдамирова при содействии «Центра поддержки гражданских инициатив».

В конкурсе приняли участие школьники по двум возрастным категориям: 1-5 классы; 6-11 классы. На выставке представлено более 150 конкурсных работ чеченских школьников, рисунки школьников Архангельской области, рисунки-победителей конкурса 2017 года, а также работы внуков Первого Президента ЧР, Героя России, основателя ЧРО партии «Единая Россия» - Ахмата-Хаджи Кадырова.

В качестве почётных гостей в мероприятии принимали части: лётчик – космонавт, 423-й космонавт мира и 98-й космонавт России Федор Юрчихин, пресс-секретарь Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Ирина Рогова, председатель Регионального отделения Российского Военно-исторического общества Архангельской области Владислав Жгилев, руководитель Регионального исполнительного комитета ЧРО партии «Единая Россия» Адлан Динаев, председатель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в ЧР Абдул Алаудинов, председатель общественной организации «Ветераны вооружённых сил» Саид Хаджиханов и др.

Федор Юрчихин привёз фотографии с МКС, где выставлены два рисунка-победителя из Чеченской Республики (конкурс 2017 г.) на фоне вида зЗемли из иллюминатора космической станции – это работы ученицы гимназии №4 г. Грозного Фатимы Точаевой и ученицы средней школы №1 г. Гудермеса Малины Абдулкадыровой.

- Нас всегда притягивало небо, кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом. Достичь звёзд можно лишь при сотрудничестве всех людей в течение многих лет. В космосе - следующие ступени нашей эволюции, в нем наше будущее, ответы, возможности решения многих экономических, экологических, социальных проблем.

Дети с огромным удовольствием включаются в работу над своим рисунком. Тема космоса вызывает у детей восторг. Неудержимый полет фантазии юных художников может многое рассказать о космических пространствах. На данной выставке посетитель сможет увидеть необъятные просторы Вселенной глазами юных художников, – отметила Ирина Рогова.