От скептика до писателя-сатирика

Опубликовано 15.04.2019

В рамках чествования писателей-юбиляров и проекта по пропаганде и поддержке чтения в отделе литературы на иностранных языках 15 апреля прошло литературное путешествие «От скептика до писателя-сатирика», посвящённое к 175-летию со дня рождения французского писателя Анатоля Франса.

Ведущая мероприятия Н.С. Магомадова рассказала гостям интересные факты из жизни и творчества писателя, литературного критика и общественного деятеля А. Франса.

- Творчество Франса неотделимо от истории его страны и ее многовековой истории. «Как Достоевский и Толстой, Анатоль Франс всесторонне связан с духом своего народа». Эту связь он показал, когда впервые поставил под одним из своих сочинений подпись вместо своей фамилии Тибо: Анатоль Франс. Франс по-французски значит - Франция.

- Интересен факт, что в 1913 году он посетил царскую Россию, а в 1921 году он получил Нобелевскую премию и отдал ее голодающим уже Советской России. Свобода, равенство, братство были не пустыми словами для этого литературного мастера. Его перу принадлежат такие известные романы, как «Современная история», «Остров пингвинов», «Восстание ангелов», «Боги жаждут», в которых писатель продолжает философию французской прозы, обращаясь к истории страны от скептика до писателя-сатирика. Он пытается создать народный театр, в котором народ мог не только развлекаться, но и черпать силы для борьбы.

«В прогулке» по литературным строкам приняли участие инициативная группа «Сообщество», в лице Мусы Дунаева, Элиты Бурчаевой, Мадины Хасановой, Ибрагима Борзаева, Аслана Дадаева. Они разыграли сценки по пьесе Франса «Комедия о человеке, который женился на немой».

Знатоки французского языка прочитали строки из новеллы «Господин Пижоно» на языке юбиляра, тем самым они помогли ощутить целую гамму эмоций: лёгкое удивление, смятение, а порой и негодование.

Гости попробовали познать мастерство пера Франса благодаря сотрудникам отдела, которые представили для них книжную выставку. Исходя из желаний приглашенных, им была предоставлена возможность самим прочитать фрагменты книги в оригинале.