Легенда чеченской сцены

Опубликовано 17.04.2019

17 апреля в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошел час искусства: «Легенда чеченской сцены», посвящённый 80-летию со дня рождения Муталипа Давлетмирзаева.

Муталип Ахмадович Давлетмирзааев – советский и российский актёр, один из ведущих артистов Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, народный артист Чечено-Ингушской АССР, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского.

В ходе мероприятия работники библиотеки познакомили читателей с яркой и насыщенной событиями жизнью актера, театральная жизнь которого начинается с 1962 года.

- Давлетмерзаев сыграл Печорина в спектакле «Бэла» Михаила Лермонтова, Апполонио Сельвиро в спектакле «День рождения Терезы» Георгия Мдивани, поручика Ярового в спектакле «Любовь Яровая» Константина Тренёва, маркиза Форлипополи в спектакле «Хозяйка гостиницы» Карло Гольдони, Тристана в спектакле «Собака на сене» Лопе де Вега и другие. Давлетмирзаев с равным успехом играл роли героические и комедийные, острохарактерные и драматические.

В настоящее время Муталип Ахмадович заведует кафедрой истории государства и права юридического факультета, совмещает работу на кафедре актерского мастерства, но сцену не оставил.

Одной из самых громких удач актёра стало блестящее исполнение главной роли в комедии Абдул-Хамида Хамидова «Бож-Али».

Гостям были представлены отрывки из спектакля «Бож-Али», получившего поистине всенародное признание, ставшего классикой чеченской сцены.

Информационным сопровождением мероприятия была книжная выставка: «Моя жизнь. Мой театр», содержащая материалы о жизни и творчестве гениального актера, легенды чеченской сцены - Муталипа Давлетмурзаева. Завершая мероприятие, ведущие провели обзор представленной на выставке литературы.