Понятие коррупции, виды и формы ее проявления

Опубликовано 07.04.2019

7 апреля в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова с целью формирования у населения понимания коррупции как комплексного социального явления, борьба с которой должна начинаться не с власти, а с общества состоялась лекция: «Понятие коррупции, виды и формы ее проявления». На мероприятии, в качестве ведущих были приглашены юрист Тимур Габазов и преподаватель ГГНТУ Муса Дадашев.

В ходе мероприятия гости рассказали читателям в каких видах проявляется коррупция и какое наказание следует за дачу взятки.

- На сегодняшний день одной из самых больших проблем в нашей стране является коррупция. Она разъедает органы государственной власти – исполнительной, судебной, пронизывая все властные структуры. Коррупция – одно из самых существенных препятствий для экономического роста и развития любого государства. Борьба с коррупцией является важнейшим направлением государственной политики и законотворческой деятельности, – отметил М. Дадашев.

Т. Габазов отметил, что в разных источниках понятие коррупции определяется по-разному, так как с течением времени появляются новые механизмы как коррупционной деятельности, так и мер воздействия на неё со стороны государственных органов.

- Главным законодательным нормативно-правовым актом, где регламентируются основные понятия, принципы и методы борьбы с коррупцией является федеральный закон «О противодействии коррупции. Понятие «коррупция» носит как правовой, так и социальный характер. Это предполагает, что необходимым основанием успешной борьбы с коррупцией является не только непосредственная деятельность органов государственной власти, но и вовлечение в этот процесс представителей гражданского общества, – подчеркнул Т. Габазов.

Работниками отдела была оформлена книжная выставка, где были представлены материалы о мерах противодействия коррупции, нормативно-правовые акты Российской Федерации, книги и комментарии к действующему законодательству, журнальные статьи из фонда НБ ЧР об ответственности за коррупционные преступления.

В завершении мероприятия каждый из присутствующих высказал свою точку зрения по поводу антикоррупционных действий, пришли к выводу, что коррупция создает препятствия для социально-экономического развития любого государства.