Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Школьники обсудили книгу «Крошка Цахес по прозванию Циннобер»

В рамках пропаганды чтения отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова 11 апреля провёл выездное мероприятие в школе №7, которое было посвящено 200-летию со дня выхода книги немецкого писателя-фантаста Эрнеста Теодора Амадея Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер».

- Перу Гофмана принадлежат такие произведения, как: «Щелкунчик и Мышиный король», «Эликсиры сатаны», «Житейские воззрения кота Мурра» и многие другие, среди которых «Крошка Цахес» носит звание одной из самых необычных историй в творчестве Гофмана и всей немецкой фантастики в целом.

Начался библио-круиз с небольшого буктрейлера, повествующем о кратком содержании книги. Главный библиотекарь Лаура Алиханова рассказала школьникам, что «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» вошла в число признанных шедевров европейской романтической прозы и во многом определила авторскую литературную судьбу.

- На страницах сказки Гофман раскрывается и как оригинальный мифолог-мистик, певец «стихийных духов» и создатель «совмещенных реальностей», и как язвительный сатирик, зорко подмечающий социальные и нравственные изъяны своей эпохи.

У детей история вызвала бурный интерес. Одни сравнивали данную новеллу с историей Горбуна из Нотр-Дама в романе Виктора Гюго «Собор Парижской богоматери».

Прозвучали строки из стихотворения Заболоцкого Н.А. «Некрасивая девочка»

- «…А если так, то, что есть красота и почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота или огонь, мерцающий в сосуде?», - процитировала известные строки Лаура.

Дети высказали мнение, что за некрасивой внешностью могут скрываться прекрасные человеческие качества, однако это не относимо к Цахесу, который был некрасив как внешне, так и душой. Не осуждая за внешность, дети осудили Цахеса за присвоение чужих заслуг и ложь.

Школьники проявляли интерес к истории, культуре и литературе Германии, а Диана Магомадова прочитала небольшой отрывок произведения на немецком языке.