В Национальной библиотеке отметили День чеченского языка

Опубликовано 10.04.2019

10 апреля в отделе национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся музыкально-поэтический вечер, посвящённый Дню чеченского языка: «Бекалахь ненан мотт тахна!».

В мероприятии приняли участие поэтесса Роза Дахаева, учащиеся Математической школы №1 имени Х.И. Ибрагимова и Гудурмесской школы №12, а также участники клуба «Волонтеры ЧР».

Открывая мероприятие, заведующая отделом Яхита Духаева поздравила присутствующих с наступающим праздником – Днём чеченского языка, который учрежден в 2007 году Указом Главы ЧР Р.А. Кадыровым.

- Дата праздника приурочена к выходу в свет в 1923 году первого номера газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке.

Роза Дахаева отметила, что любить и уважать родной язык – значит уважать себя и свой народ.

- Сегодня в Чеченской Республике созданы самые благоприятные возможности для обогащения и популяризации чеченского языка. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие родной речи. Чеченский язык изучается в школах и вузах, выходят газеты и журналы на родном языке, проходят самые разнообразные мероприятия, – отметила поэтесса.

В своем выступлении преподаватели отметили значимость Дня чеченского языка в жизни народа.

- Родная речь является неотъемлемой частью нашего народа, его истории, самобытности и культуры. И этот праздник, которому уже 11 лет, занял особое, почетное место в календаре дат и событий нашей республики.

Каждый из приглашенных гостей высказывал свое отношение к родному языку.

В ходе мероприятия учащиеся прочитали стихи известных поэтов, среди кторых Шайхи Арсанукаев, Муса Ахмадов, Абузар Айдамиров, Шерип Цуруев и других поэтов о родном языке.

В завершении мероприятия для гостей была проведена викторина на знание родного языка, участникам набравшие наибольшее количество баллов, были вручены памятные подарки.