В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся семинар «Краеведческая деятельность библиотек Чеченской Республики в свете Модельного стандарта: проблемы и перспективы развития»

Опубликовано 28.03.2019

В 2018 году библиотеки Чеченской Республики приняли Модельный стандарт общедоступной библиотеки, утвержденный коллегией Министерства культуры. В документе прописаны основные задачи и принципы деятельности библиотек.

Данный стандарт подразумевает развитие библиотек, как культурно-просветительских центров. Муниципальные библиотеки республики включились в работу по внедрению Модельного стандарта после разработки плана мероприятий по внедрению в деятельность общедоступных библиотек. В соответствии с Модельным стандартом одним из основных направлений развития общедоступных библиотек является краеведческая деятельность и библиотеки выступают как хранители культурного наследия, воплощенного в ее фондах и других информационных ресурсах.

Так согласно плану 28 марта в конференц-зале Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся семинар «Краеведческая деятельность библиотек Чеченской Республики в свете Модельного стандарта: проблемы и перспективы развития».

Краеведение является одним из актуальных направлений деятельности общедоступных библиотек. Библиотека как хранитель культурного наследия должна не только хранить, но и создавать, приумножать культурное наследие, предоставлять в общественное пользование материалы по культурному наследию, заниматься оцифровкой ценных документов краеведческой и локально-исторической тематики, осуществлять культурно – просветительские и образовательные мероприятия, связанные с родным краем.

На семинаре были обсуждены вопросы сохранения культурного наследия, обмена опытом по краеведению, рассмотрены промежуточные итоги внедрения Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки ЧР.