Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся семинар «Краеведческая деятельность библиотек Чеченской Республики в свете Модельного стандарта: проблемы и перспективы развития»

Опубликовано 28.03.2019

В 2018 году библиотеки Чеченской Республики приняли Модельный стандарт общедоступной библиотеки, утвержденный коллегией Министерства культуры. В документе прописаны основные задачи и принципы деятельности библиотек.

Данный стандарт подразумевает развитие библиотек, как культурно-просветительских центров. Муниципальные библиотеки республики включились в работу по внедрению Модельного стандарта после разработки плана мероприятий по внедрению в деятельность общедоступных библиотек. В соответствии с Модельным стандартом одним из основных направлений развития общедоступных библиотек является краеведческая деятельность и библиотеки выступают как хранители культурного наследия, воплощенного в ее фондах и других информационных ресурсах.

Так согласно плану 28 марта в конференц-зале Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся семинар «Краеведческая деятельность библиотек Чеченской Республики в свете Модельного стандарта: проблемы и перспективы развития».

Краеведение является одним из актуальных направлений деятельности общедоступных библиотек. Библиотека как хранитель культурного наследия должна не только хранить, но и создавать, приумножать культурное наследие, предоставлять в общественное пользование материалы по культурному наследию, заниматься оцифровкой ценных документов краеведческой и локально-исторической тематики, осуществлять культурно – просветительские и образовательные мероприятия, связанные с родным краем.

На семинаре были обсуждены вопросы сохранения культурного наследия, обмена опытом по краеведению, рассмотрены промежуточные итоги внедрения Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки ЧР.