Самый цитируемый американский драматург

Опубликовано 26.03.2019

26 марта в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в отделе литературы на иностранных языках в рамках чествования замечательных людей и пропаганды чтения в Год Театра состоялся час искусства, посвящённый американскому писателю и драматургу Теннесси Уильямса «Самый цитируемый американский драматург» и приуроченный к 105-летию со дня рождения.

Автор двух десятков многоактных и такого же количества коротких пьес, выпустивший два романа и несколько сборников рассказов и стихов, Томас Ланир – таково настоящее имя писателя, оставил в мировой литературе яркий след. Неровное и нервное творчество Теннесси Уильямса, который внес неоценимый вклад в американский театр и литературу ХХ века, отразило и противоречие мира, в котором ему довелось жить.

Начиная мероприятие, главный библиотекарь Лаура Ахмадова, рассказала читателям трудном жизненном и творческом пути писателя. Его неоднократно экранизированные мастерами киноискусства, и до сих пор с успехом идущие на сцене пьесы, охватывают самый широкий спектр жанров и литературных стилей – от реализма до сюрреализма, от драмы до «черной» комедии. Во многих его пьесах герои произносят ключевые для понимания драматурга фразы, которые часто цитируются читателями.

В программе мероприятия: литературная композиция о жизни и творчестве Теннесси Уильямса, электронная презентация, отражающая основные вехи в жизни и творчестве писателя, чтение отрывков из произведений Уильямса, книжная выставка изданий драматурга на русском и английском языках. Работники реабилитационного центра Ленинского района вместе со своими подопечными показали инсценировки из разных пьес Теннесси Уильямса.

Мероприятие сопровождалось электронной презентаций, были показаны фрагменты из спектаклей «Кошка на раскалённой крыше», «Стеклянный зверинец», «Трамвай «Желание». Участники мероприятия прочитали отрывки из произведений писателя на английском языке.