Волшебный мир театра

Опубликовано 27.03.2019

27 марта в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл литературно-театральный вечер: «Волшебный мир театра», приуроченный к Международному дню театра.

Гостями вечера были студенты Чеченского государственного колледжа, ЧГПУ и постоянные читатели библиотеки.

В Международный день театра работники библиотеки рассказали гостям об истории создания праздника, познакомили с историей зарождения театра с античных времён и до наших дней, рассказали об известных мировых театрах, среди которых: Метрополитен Опера, Арена ди Верона, Гранд Опера, Венская опера, Большой театр, Бродвей, Ла Скала и другие. Отдельная часть вечера была посвящена рассказу об истории чеченских театров. Библиотекари познакомили гостей с выдающимися театральными деятелями, мастерами сцены.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Театры мира», рассказывающей о прекрасном мире закулисья, об игре актёров.

Все участники познакомились с книжной выставкой «Путешествие в мир театра», на которой были представлены книги, рассказывающие о развитии театрального искусства. Расширенная экспозиция включала редкие издания и театральные журналы об истории развития русского и чеченского театров и творческом пути великих актёров.

В ходе мероприятия также была проведена театральная викторина, победителей которой наградили подарками. Во второй части мероприятия состоялось театрализованное представление, подготовленное студентами ЧГПУ. На вечере прозвучали песни на стихи С. Есенина в исполнении Халимат Исабаевой.

- Театр – это особый вид искусства, который духовно обогащает, приводит к самосовершенствованию и воспитывает чувство прекрасного, – отметили участники встречи.