Первая публичная библиотека Чеченской Республики

Опубликовано 27.03.2019

27 марта в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, отделе национально-краеведческой литературы прошла беседа у книжной выставки: «Храм мудрых мыслей», приуроченная к 115-летию со дня открытия первой публичной библиотеки в Чеченской Республике.

Учащимся СОШ №20 г.Грозного рассказали историю становления и развития первой библиотеки на территории г.Грозного, которая в октябре месяце отметит свой 115-летний юбилей.

- Национальная библиотека – старейшая библиотека в Чеченской Республике, правопреемница Государственной универсальной научной библиотеки им. Чехова. Страницы ее истории незримо связаны с судьбой многих поколений жителей Чеченской Республики и ее столицы г.Грозного, - отметила ведущая, Мата Магомадова, открывая встречу.

Ведущая рассказала, что библиотека была открыта в октябре 1904 года, фонд библиотеки формировался поэтапно и началу 90-х годов прошлого века составлял около 3 млн. экз. Учащиеся узнали имена известных библиотекарей, о том какую роль играла библиотека в годы Великой Отечественной войны, имена известных деятелей республики, работавших в библиотеке.

В ходе мероприятия учащиеся приняли участие в познавательной викторине, вопросы были связаны с историей библиотеки. Гости умело показали свои знания, демонстрируя, что они знают историю Национальной библиотеки Чеченской Республики.