Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Первая публичная библиотека Чеченской Республики

Опубликовано 27.03.2019

27 марта в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, отделе национально-краеведческой литературы прошла беседа у книжной выставки: «Храм мудрых мыслей», приуроченная к 115-летию со дня открытия первой публичной библиотеки в Чеченской Республике.

Учащимся СОШ №20 г.Грозного рассказали историю становления и развития первой библиотеки на территории г.Грозного, которая в октябре месяце отметит свой 115-летний юбилей.

- Национальная библиотека – старейшая библиотека в Чеченской Республике, правопреемница Государственной универсальной научной библиотеки им. Чехова. Страницы ее истории незримо связаны с судьбой многих поколений жителей Чеченской Республики и ее столицы г.Грозного, - отметила ведущая, Мата Магомадова, открывая встречу.

Ведущая рассказала, что библиотека была открыта в октябре 1904 года, фонд библиотеки формировался поэтапно и началу 90-х годов прошлого века составлял около 3 млн. экз. Учащиеся узнали имена известных библиотекарей, о том какую роль играла библиотека в годы Великой Отечественной войны, имена известных деятелей республики, работавших в библиотеке.

В ходе мероприятия учащиеся приняли участие в познавательной викторине, вопросы были связаны с историей библиотеки. Гости умело показали свои знания, демонстрируя, что они знают историю Национальной библиотеки Чеченской Республики.