В библиотеке прошла беседа по правилам дорожного движения

Опубликовано 02.04.2019

2 апреля в рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в отделе технической и сельскохозяйственной литературы прошел просмотр видеороликов «Навигация по дорожным знакам».

Работники библиотеки подготовили познавательную беседу, в ходе которой рассказали об основных правилах дорожного движения, дорожных знаках, необходимости соблюдать этику на дорогу, которая поможет избежать несчастных случаев на дорогах.

- Дорожные знаки являются помощниками пешеходов и водителей. А также регулируют дорожное движение. Всем и каждому известно, что переходить дорогу нужно в положенном месте, на пешеходных переходах. Но очень часто все происходит по-другому, торопясь на работу или в школу люди перебегают дорогу в неположенных местах проезжей части. Они даже не задумываются, что нарушают ПДД и создают аварийную ситуацию. Если бы каждый пешеход, и каждый водитель осознавал, какие опасности таит в себе дорога, было бы намного меньше происшествий и трагедий, – отметила ведущая Т. Мовлаева.

Посетителям предложили посмотреть видеоролики, в которых речь шла о соблюдении правил дорожного движения. Дорога полна опасностей, особенно в местах с интенсивным автомобильным движением.

- Знаки дорожного движения предназначены для того, чтобы водители и пешеходы могли легко ориентироваться на дороге и соблюдать безопасность, не нарушая правил. Для пешеходов дополнительным источником информации является дорожная разметка.

В ходе мероприятия прозвучали сти­хи, по­говор­ки, за­гад­ки, посвящённые ПДД. Работники библиотеки решили проверить присутствующих на знания ПДД. Участники викторины показали хо­роший уро­вень зна­ний ПДД.

К мероприятию была оформлена книжная выставка: «Дорожный знак – закон улиц и дорог», на ней кроме литературы о дорожной безопасности располагались и основные дорожные знаки.

- Пра­вила до­рож­но­го дви­жения для бу­дущих во­дите­лей поз­во­ляют под­нять очень важ­ные, очень нуж­ные воп­ро­сы бе­зопас­ности на до­роге. Соблюдение правил дорожного движения сохраняет здоровье и жизнь всех, кто оказывается участником дорожного движения, а правила дорожного движения – это свод правил, регулирующих отношения водителя и пешехода, – отметила Т.Мовлаева.

Призываем всех соблюдать правила дорожного движения всегда, вне зависимости от ситуации!