Книга сближает народы

Опубликовано 01.04.2019

1 апреля в отделе национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась этновстреча с представителями аварского культурного центра из селения Кенхи Шаройского района «Очаг культуры аварцев». Гостями встречи стали руководители и волонтёры аварского культурного центра, студенты педагогических колледжей гг. Грозный, Гудермес.

Работники библиотеки познакомили гостей с традициями и культурой аварского народа, проживающих в высокогорном селении Чеченской Республики, рассказали о сказках и легендах, которые передавали из уст в уста предки аварцев, познакомили с национальными костюмами, обычаями и традициями аварцев.

Ребята узнали, что традиционные занятия аварцев – скотоводство и пашенное земледелие. В горных районах и предгорьях земледелие сочетается со скотоводством, в высокогорье ведущая роль принадлежала скотоводству (главным образом овцеводству). Ребята познакомились с аварским орнаментом и узорами, традиционными танцами, пищей и др.

- Село Кенхи расположено в Шаройском районе на границе Чечни и Дагестана. Население горного села составляет более 1500 человек. Село Кенхи очень богато альпийскими пастбищами, полезным разнотравьем, многими источниками родниковой воды.

Представитель аварского центра Бадрудди Расулов поблагодарил за тёплый приём и отметил, что такого рода мероприятия сближают народы, способствуют укреплению братских отношений.

В концертной программе, составленной аварским культурным центром прозвучали песни на аварском языке «Горянка», солист аварского культурного центра Махмуд Пирмагомедов на пандуре исполнил старинные аварские песни, детская танцевальная группа «Озорные девчата» исполнила аварский танец.

В ходе мероприятия читатели библиотеки познакомились с историей и культурой малых народов Северного Кавказа, с литературой по данной теме.

Заведующая отделом Я. Духаева подчеркнула, что для подрастающего поколения такие встречи очень важны, они знакомят читателей с культурой народов России, через книги помогают донести до читателей саму идею межнациональных отношений.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Очаг культуры аварцев». На выставке помимо книг были представлены и предметы быта аварцев.