В Национальной библиотеке отметили 210 годовщину со дня рождения Гоголя

Опубликовано 01.04.2019

1 апреля 2019 года исполняется 210 лет со дня рождения автора «Ревизора», «Мертвых душ» и других бессмертных произведений писателя Николая Васильевича Гоголя. К дню рождения великого мастера слова в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся литературный вечер «Я почитаюсь загадкою для всех», на который работники библиотеки пригласили учащихся старших классов СОШ № 1 с. Новые Атаги, а также студентов филологического факультета ЧГПУ.

Открывая мероприятие, главный библиотекарь Петимат Тамаева отметила: «Гоголь страстно любил Россию и всей душою хотел проникнуть в «дух» русского народа, определить его будущее. Вот почему необычайно велико и его значения для истории русского национального самосознания. Продолжая дело, начатое А.С. Пушкиным, он обогатил литературный язык, максимально приблизив его к разговорному. Он наметил черты, характерные для великой русской литературы».

Ведущая рассказала о жизни и творчестве классика, его уникальном стиле и новаторском писательском методе, познакомила со многими забытыми, а также малоизвестными фактами из жизни писателя, представила факты из литературоведческих исследований, проследила связь произведений Николая Васильевича с его биографией.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией о жизни писателя, гостям показали отрывки из спектаклей и художественных фильмов, снятых по произведениям писателя. Учащиеся посмотрели слайд-презентацию о Н.В. Гоголе, с помощью которой совершили виртуальное путешествие по творчеству Н. В. Гоголя.

- Ярчайший представитель плеяды знаменитых классиков русской литературы Николай Васильевич Гоголь прославился как автор гениальной поэмы «Мёртвые души», повести «Вий», «Миргород» и многих других замечательных произведений.

В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка «Творческий путь Гоголя». На выставке представлены основные произведения писателя, литературоведческие статьи о его творчестве.