Размер шрифта:

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

Основной закон Чеченской Республики

22 марта в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова, в отделе национально-краеведческий литературы с целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к родине, уважения к истории своей страны состоялся круглый стол «Основной закон Чеченской Республики», посвящённый Дню Конституции Чеченской Республики. В мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели СОШ № 54 и 26.

Открывая разговор за круглым столом, главный библиотекарь Падам Таймасханова отметила, что за 16 лет со дня принятия Конституции Чеченская Республика стала полноправным субъектом Российской Федерации.

- Конституция Чеченская Республика стала основой добрососедского проживания разных народов на территории Чеченской Республики. Равноправными являются два государственных языка – чеченский и русский.

В мероприятии принял участие кандидат исторических наук Э.Х. Хасмагомадов. Учёный рассказал учащимся о том, что принятие Конституции ЧР произошло путём всенародного голосования и явилось поворотным моментом в истории нашего народа.

В ходе мероприятия учащимся рассказали о том, что дата 23 марта является днём всенародного праздника. Именно 23 марта был проведён референдум, инициатором проведения которого был первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

- Благодаря проведённому референдуму и принятию Конституции, жители республики высказались за мирное сожительство со всеми народами России. Республика стала полноправным субъектом Российской Федерации. Принятие Основного закона позволило начать восстановление разрушенных городов и сел, возрождение былой славы республики, – отметила П. Таймасханова.

- Со дня принятия Конституции прошло 16 лет. За это время в Чеченской Республике произошли колоссальные изменения. Сегодня Чеченская Республика – динамично развивающийся регион России. Продолжая дело А.А. Кадырова, Глава ЧР Рамзан Кадыров создает все условия для того, чтобы жители региона могли не только всесторонне развиваться и достигать успехов, но и жить в мире и согласии со всеми народами, населяющими Чеченскую Республику и Россию.

В ходе выступлений работники библиотеки провели для учащихся викторину на знание Конституции ЧР. Сколько вариантов было предложено на рассмотрение, сколько статей и частей есть в Конституции Чеченской Республики – на эти и другие вопросы предстояло ответить участникам мероприятия.