Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Вечер, посвящённый 90-летию Фазиля Искандера, прошёл в Национальной библиотеке

12 марта в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А. А. Айдамирова состоялся литературный вечер-портрет «Не сочти себя небожителем, а равным среди равных», посвящённый 90-летию известного писателя, поэта Фазиля Искандера.

Работники библиотеки Хеда Садаева и Элина Шахбиева познакомили гостей с биографией юбиляра, с основными этапами творчества писателя, рассказали о мироощущениях в произведениях Ф.Искандера, философских взглядах писателя,

С помощью слайдовой презентации ведущие познакомили гостей с интересными фактами биографии Фазиля Искандера.

- Великий поэт и писатель Фазиль Искандер ещё при жизни стал знаменит. Детские воспоминания оставили яркий след в творчестве Фазиля Искандера. В основу юмористических новелл «Сандро из Чегема» легли эпизоды его детства, проведенного в селе Чегем. Фазиль Абдулович часто сталкивался с непониманием со стороны друзей и знакомых, которые узнавали себя в его отрицательных персонажах. Его произведения понятны разным поколениям, а книги издаются во многих странах мира.

В ходе мероприятия состоялся просмотр фрагментов из наиболее известных экранизированных произведений юбиляра.

- Есть национальные поэты и писатели, которые принадлежат только своему народу. А Искандер, хотя и писал о своем народе, оказался писателем и поэтом мирового масштаба. Его перевели на 60 языков, его понимают и любят во многих страна, – отметила Э.Шахбиева.

В исполнении читателей прозвучали стихотворения Ф. Искандера «О матери», «Страх смерти одолеть» и др., а также отрывки из произведений писателя: «Созвездие Козлотура», «Детство Чика», «Чегемская Кармен» и другие.

В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка «Искандер: классик, философ, мудрец», на которой были представлены произведения Ф.А. Искандера: «Сандро из Чегема», «Детство Чика», «Созвездие Козлотура», «Кролики и удавы», «Тринадцатый подвиг Геракла» и публикации о жизни и творчестве писателя.