Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

«Когда строку диктует чувство»

3 марта отмечается Всемирный день писателя, учреждённый 48-м конгрессом ПЕН-клуба в 1986 году. Это профессиональный праздник литераторов. Отмечают его и просто любители чтения, для них 7 марта в отделе абонемента Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова прошел обзор книжной выставки «Когда строку диктует чувство», приуроченный к этому празднику.

Работники библиотеки рассказывали читателям о русских и зарубежных писателях. Читатели принимали активное участие в чтении отрывков из любимых ими произведений. Каждый из них также познакомил гостей мероприятия с биографией и творчеством любимых писателей.

- Толстой Лев Николаевич за свою жизнь написал 96 томов. Горький Алексей Максимович стал создателем сорока томов. Самым плодовитым писателем, оказался отнюдь не Александр Дюма-отец, умудрившийся написать 420 романов.

Гостям представили творчество писателей - юбиляров 2019 года: Уильяма Шекспира (455 лет), Николая Васильевича Гоголя (210 лет) и Юрия Васильевича Бондарева (95 лет).

В рамках мероприятия состоялся обзор литературы, представленной на книжной выставке, в экспозиции которой были представлены лучшие книги писателей-лауреатов, и всеми любимые произведения русских и зарубежных авторов.

Всемирный день писателя – это прекрасный повод поговорить о любимых произведениях и писателях.