Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Кобо Абэ - имя в мировой литературе

6 марта в рамках программы по пропаганде и поддержке в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в отделе литературы на иностранных языках прошёл литературный портрет «Классик японской литературы ХХ века», приуроченный к 95-летию со дня рождения Кобо Абэ, известного японского писателя.

- Кобо Абэ – прозаик, философ, режиссёр, одним из первых сумел преодолеть барьер, столь долго отделяющий Японию от мирового литературного процесса. Его произведения, вышедшие одновременно в Японии, США и России оказались близки по духу читателям в разных странах. Его называли то японским Сартром, то японским Достоевским, – отметила ведущая Лаура Алиханова, открывая мероприятие.

- Главные темы романов Абэ – одиночество человека, его беззащитность, мучительные поиски смысла жизни.

В ходе мероприятия Лаура познакомила гостей с биографией писателя, рассказала о философских взглядах юбиляра. Ведущая предложила гостям интересную викторину, нужно было угадать некоторые жизненные ситуации, которые попадает человек по книге Абэ с интригующим названием «Человек-ящик».

- Всемирную славу Абэ Кобо, знаменитому японскому прозаику, философу, новеллисту, драматургу, лауреату многих национальных и зарубежных литературных премий, принесли романы-притчи, среди которых и «Человек-ящик». Обладая своим особым стилем, Кобо Абэ в романе «Человек-ящик» завлекает читателей необычайной подачей, казалось бы, уже вдоль и поперёк изученных вопросов. Книга вызвала бурный интерес одним своим названием.

Гости отметили уникальность подачи сюжета, лёгкий и понятный слог. Прочитав небольшие отрывки, читатели загорелись желанием прочитать книгу всю и понять, что же побуждало человека стать человеком-ящиком и какие блага они в этом видели.

- «Человек-ящик – явление не такое уж редкое, и поэтому может представиться сколько угодно случаев встретиться с ним… Это неизбежно... Тем более это относится к человеку, целиком упрятавшему себя в ящик, – его все подозревают, и против этого нечего возразить», – писал
Кобо Абэ

Другие произведения писателя тоже не остались без внимания, такие как: «Женщина в песках», «Тетрадь кенгуру», «Чужое лицо», «Четвёртый ледниковый период» и др.

Завершилось мероприятие обзором произведений Кобо Абэ, представленных на книжной выставке.