«Поклонимся великим тем годам…»

Опубликовано 07.04.2015

«Поклонимся великим тем годам…» – эти строки напоминают каждому о приближающейся знаменательной дате – 70 -летии победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Для того, чтобы восстановить историческую память народа, вспомнить героев войны, пробудить у подрастающего поколения интерес к истории своей страны и воспитывать уважение к прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны, Национальной библиотекой ЧР организован цикл мероприятий: «Эстафета памяти».

Открылся цикл 7 апреля экскурсией для учащихся средних школ ЧР. С большим интересом дети познакомились с книжной выставкой, посвященной юбилею Победы. Из беседы-обзора узнали о героях Великой Отечественной войны, памятниках героям ВОВ на территории Грозного, о героической обороне столицы Чеченской Республики, которой накануне было присвоено высокое звание «Город воинской славы» и т.д.  А в завершение экскурсии участникам мероприятия была предложена познавательная викторина «Великая Отечественная война».

Гостями мероприятия были кандидат исторических наук Т. Музаев, гл. специалист Архивного управления Правительства ЧР Р. Батаева, члены молодежных организаций, волонтеры и др.

Победителям игры были вручены книги Х. Ошаева «Слово о полку Чечено-Ингушском».