К 120-летию Эриха Кестнера в Национальной библиотеке состоялся литературный обзор

Опубликовано 27.02.2019

27 февраля в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова, в отделе иностранной литературы, в рамках программы по пропаганде и поддержки чтения прошёл литературный обзор «Пессимист с оптимистическими мечтами».

Студенты 2 курса немецкого отделения факультета иностранных языков Чеченского государственного университета вместе с куратором Тумишей Абдулкадыровой подготовили тематическую встречу на немецком языке, приуроченную к 120-летию со дня рождения Эриха Кестнера – немецкого писателя, поэта и сценариста.

Ведущая Масуева Хадижат представила гостям развёрнутую презентацию о жизни и творчестве писателя «Жизнь замечательных людей».

Она отметила, что: «Эрих Кестнер – автор известных произведений. Его романы с успехом экранизировались, а произведениями зачитывались не одно поколение читателей. Будучи студентом юридического факультета в Лейпцигском университете Эрих выпускал стихи, небольшие рассказы, загадки и статьи под псевдонимом Бертольд Бюргер, позднее: Мельхиор Курц, Петер Флинт и Роберт Нойнер. Популярность в Германии Кестнер завоевал благодаря произведениям для детей и сатирической поэзии на злободневные темы».

- Кестнер пережил 2 мировые войны. Написанная им книга «Мальчик из спичечной коробки», несомненно, относятся к числу его лучших работ. Книга «Zwillinge» («Проделки близнецов») принесла Эриху мировую известность. В одной только Германии книга разошлась двухмиллионным тиражом. – отметила Хадижат.

Мадина Казаева, Амина Гучигова и Макка Тисаева прочитали отрывок из произведения Кестнера «Проделки близнецов» («Zwillinge») на немецком языке.

По завершению встречи Тумиша Абдулкадырова отметила значение юбиляра в немецкой литературе и призвала студентов читать книги в оригинале.