Спорт – альтернатива вредным привычкам

Опубликовано 21.02.2019

21 февраля в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в отделе медицинской литературы с целью профилактики наркомании, курения, алкоголизма, пропаганды здорового образа жизни прошла встреча-диалог «Спорт – альтернатива вредным привычкам».

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие заместитель директора Центра профилактики Республиканского наркологического диспансера МЗ ЧР Шамиль Эльмурзаев и начальник отдела физической культуры и спорта Мэрии г. Грозного Хасан Идрисов.

На мероприятии присутствовали студенты средних и высших учебных заведений, пользователи библиотеки.

Открывая встречу, заведующая отделом Зина Токаева отметила, что угрозу человечеству представляет сам человек, который с помощью вредных привычек наносить вред своему здоровью.

По ее словам табакокурение, алкоголизм, наркомания оказывают губительное воздействие на здоровье человека, духовное, нравственное, эмоциональное, психическое, физическое состояние, а также сказывается на социальном благополучии человека.

Шамиль Эльмурзаев подчеркнул, что вредные привычки – это действия, которые автоматически повторяются большое количество раз и могут нанести вред здоровью человека или окружающих его людей.

- Вредные привычки человека – это следствие слабой воли. Если он не может заставить себя прекратить совершать те или иные действия, которые в будущем могут нанести вред здоровью, то постепенно это превращается в привычку, от которой довольно сложно избавиться. Самые тяжелые последствия имеют привычки употреблять наркотики, никотин и алкоголь, которые быстро перерастают в зависимость и могут привести к развитию целого ряда осложнений, вплоть до смерти.

Хасан Идрисов рассказал об основных целях профилактики наркомании, табакокурения, алкоголизма. Это воспитание развитой личности, физически и психически здоровой, способной своими силами справляться с жизненными проблемами, без использования психоактивных веществ.

- Именно поэтому считается, что спорт – отличная альтернатива вредным привычкам. Спорт помогает сохранить и улучшить здоровье. Здоровый образ жизни обязательно включает в себя: позитивное мышление, активную жизненную позицию, способность достигать психической и душевной гармонии в жизни, быть удовлетворённым своей работой, хобби, здоровое полноценное питание, отдых.

Он также отметил, что физическая культура и спорт в Чеченской Республике всегда имели свои славные традиции. Огромную заботу о возрождении и развитии физической культуры и спорта проявил первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-хаджи Кадыров. Еще будучи Главой Администрации Чеченской Республики, в середине 2000 года А. Кадыров провозгласил, что в переходе от войны к мирной жизни – спорту принадлежит одна из основных ролей, в том числе в оздоровлении нации, укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, воспитании физически и морально здорового поколения.

В настоящее время Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров уделяет развитию физической культуры и спорта огромное внимание, оказывает как техническую, так и материальную поддержку спортсменам и тренерам.

В заключение Хасан Идрисов отметил, что спорт может сыграть большую роль в борьбе с любой вредной привычкой, любой зависимостью.

Присутствующие приняли активное участие в беседе, рассказывали, что стоят на активной жизненной позиции, пропагандируя здоровый образ жизни.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Береги здоровье смолоду». Литература, представленная на выставке, знакомит пользователей с такими важнейшими элементами здорового образа жизни как: закаливание, занятия спортом, правильное питание. Здесь можно найти множество советов о том, как сохранить физическое и психологическое здоровье, избавиться от вредных и пагубных привычек.

В ходе мероприятия звучали афоризмы и цитаты выдающихся людей о спорте и здоровье, звучала рубрика «Знаете ли вы?», демонстрировались социальные ролики о пропаганде здорового образа жизни, состоялась познавательная викторина «О спорт, ты жизнь!», были розданы информационные листки и буклеты о здоровом образе жизни, о вреде алкоголя, табакокурения и наркомании («Здоровый образ жизни - выигрывает каждый!»; «Жизнь без сигарет»; «Алкоголь - прямой путь на дно!»; «Выбери жизнь»).