Язык - хранилище народного духа

Опубликовано 21.02.2019

21 февраля в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова в отделе литературы на иностранных языках прошла беседа у книжной выставки «Язык – хранилище народного духа». Мероприятие проводилось в рамках поддержки и пропаганды чтения, приуроченное к Международному дню родного языка.

С небольшой лекцией перед читателями выступила доцент Межфакультетской языковой кафедры ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова, фонетист, кандидат филологических наук Таита Алхастова.

Работники библиотеки рассказали историю празднования Международного дня родного языка, отметила, что родной язык – это и образ мыслей, и культура народа, а многообразие языков является огромным достоянием человечества.

- Этот день отмечается с 2000 года по решению Генеральной конференцией ЮНЕСКО и Генеральной Ассамблей ООН. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне столице Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны, – отметила заведующая отделом Н.С. магомадова.

На книжной выставке были представлены произведения великих классиков мировой литературы, переведённые книги на чеченский, ингушский, английский, французский языки, а также работы чеченских авторов, живущих за границей, пишущих на иностранных языках. На выставке также были представлены произведения известного писателя Экзюпери «Маленький принц» в оригинале на английском, чеченском и русском языках. Гости смогли познакомиться с переводами на чеченский язык избранных произведений Пушкина, Лермонтова, Маршака, Толстого, Руставели, Казбеги, Хемингуэя и др.

Таита Алхастова рассказала о себе, о том, что привлекло ее к изучению языков, о своей научной деятельности, подчеркнула, что языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия народа.

- Изучение иностранного языка – это способ познакомиться с другим видением мира, ощущать мир немного иначе.

В конце встречи Таита Алхастова подарила отделу литературы на иностранных языках свои научные работы: автореферат диссертации «Сопоставительно-типологическое исследование чеченского, английского и французского языков на фонологическом уровне» и монографию «Вокализм и консонантизм чеченского, английского и французского языков: сопоставительный аспект».

По завершению лекции одна из студенток Залина Устарханова прочитала поздравительное стихотворение собственного сочинения:

Международный день родного языка

Я поздравляю с этой славной датой,

Желаю вам лексически всегда

Быть грамотным, подкованным, богатым.

Звучит всегда пусть чисто ваша речь,

Слова плохие ее пусть не испортят.

Язык родной поможет возразить

И настоять уверенно и твердо.