«Твоей крови я была, Чечня!»

Опубликовано 21.02.2019

23 февраля исполнилось 60 лет известной чеченской поэтессе Бане Гайтукаевой. Отметить юбилей поэтессы собрались 21 февраля в Национальной            библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова представители творческой интеллигенции, работники различных министерств, ведомств, родные и близкие поэтессы, поклонники ее таланта и читатели.

Ко дню рождения поэтессы была подготовлена книжная выставка: «Твоей крови я была, Чечня!». На ней были представлены стихи Баны Гайтукаевой и материалы о ее жизни и творчестве.

Своими воспоминаниями на вечере поделились: председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, ШаIрани Джамбеков, Хаким Аболханов, Халим Бурчаев, Тамара Чагаева, Аза Газиева, заслуженная актриса РСФСР и народная актриса ЧИАССР Зулейхан Багалова, Зайнап Эльдерханова и др.

На вечере говорили о творческом пути поэтессы, которая рано умерла, делились воспоминаниями о Бане, читали стихи.

- Нашим читателям и любителям поэзии дорого и хорошо известно имя Баны Гайтукаевой. В своих стихах она сумела передать во всей полноте любовь к Родине, к своему народу, – отметила ведущая, известная журналистка Аза Газиева

Все, кто был знаком с Баной отмечали удивительно тонкую, хрупкую и в то же время очень сильную натуру.

- Бану любили все, кто с ней общался. Любили ее стихи. Любили не потому, что она была гениальной и талантливой, а потому что она была очень светлым, добрым и смелым человеком. Любили за бодрое слово, за дружескую сердечность, за настоящий поэтический талант, за твёрдость характера.

Все присутствующие отмечали, что стихи Баны трагичны. В них – раскрытие, обнажение тонкой авторской души, поэтический «рассказ» о драматической судьбе народа, исканий мысли, переживаний. Стихи Баны – это и монологи, разговор ведется от первого лица.

Утомилась Ты? Устала Ты?

Склони голову мне на руки.

И немного отдохни,

Свое сердце облегчи.

И душой светла,

и сердцем тепла,

И рукой чиста,

Чечня!

В то же время поэзия Баны удивительно лирична. Ее поэзия полна красок, цвета и света.

Я выросла в поле, я – дикий цветок.

Меня не влечет твой уютный очаг.

Я выбору сердца доверю себя.

И солнечный выкуп я установлю.

Мне горы высокие станут родней.

Уверенно выберу звезды свои.

А если ты купишь за башни меня,

Тебе дам в подарок я вольность свою.