Место подвига – Афганистан

Опубликовано 22.02.2019

22 февраля в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся урок мужества «Место подвига – Афганистан», приуроченный к Дню защитника Отечества и 30-летию со дня вывода войск из Демократической Республики Афганистан.

На мероприятии присутствовали члены Общественной палаты ЧР, общественные деятели, поэты, учащиеся, студенты др. В качестве почётных гостей были приглашены участники боевых действий в Афганистане.

Председатель Ахчой-Мартановского отдела Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Ахмед Сулейманов поделился своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане и трудностях, которые стояли перед молодыми солдатами и офицерами.

Подготовили и провели мероприятие работники библиотеки Ислам Хакимов и Саид-Мохмад Говдуханов.

- Все дальше и дальше уходят события, связанные с Афганской войной. Афганская война ушла в историю, но память о воинах, павших в бою, должна быть вечно. Это боль и скорбь, – отметили ведущие.

О памяти чеченцах, судьбах воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, рассказали ведущие, они отметили мужество чеченских солдат, храбро сражавшихся в Афганистане. Они с честью выполнили свой воинской долг, доказав верность историческим традициям России.

В ходе мероприятия в память о погибших была объявлена минута молчания. С концертом выступила творческая группа гарнизонного дома офицеров 46-й отдельного ордена Жукова бригада оперативного назначения войск национальной гвардии РФ.

В рамках мероприятия была организована слайд-презентация, рассказывающая о вводе в Афганистан ограниченного контингента советских войск в декабре 1979 г., о трудных и опасных военных буднях солдат и об окончательном выводе советских войск 15 февраля 1989 г. Прозвучали стихи и песни, написанные афганцами, показаны кадры видеохроники.

Память о тех событиях хранят фотографии, статьи в газетах и книги, представленные на книжной выставке: «Афганистан болит в моей душе».