«Цветущая культура кумыков»

Опубликовано 06.02.2019

В рамках проекта «Коренные народы России» 6 февраля  в национально-краеведческом отделе Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературно-музыкальный час «Цветущая культура кумыков».

В мероприятии приняли участие учащиеся СОШ №16,9,54 г. Грозный, заведующая по воспитательной работе Разият Ювшаева, педагоги по духовно-нравственному воспитанию Камиль Султанов, Камила Закараева.

Учащиеся СОШ с. Виноградное подготовили интересную программу, в ходе которой прозвучали стихи и песни на кумыкском языке, кумыкский танец и др. Зрителям показали короткие документальные фильмы о кумыках.

В Чеченской Республике представители кумыкской национальности компактно проживают в трех селах: Брагуны, Дарбанхи (Гудермесский район) и Виноградное (по-кумыкски Баммат-Юрт) Грозненского района. Численность кумыков на территории ЧР составляет до 14 тысяч. Кумыки разговаривают на своем родном кумыкском языке, принадлежащем к кыпчакско-половецкой подгруппе кыпчакской группы тюркских языков. Кумыкский язык изучается в школах селений Брагуны, Дарбанхи и Виноградное. По признанию самих кумыков, для них и чеченский язык стал родным.

В шуточной миниатюре «Невестка» учащиеся показали взаимоотношения свекрови и невестки. В миниатюре «Булкъа» (белхи) –  традицию взаимопомощи, связанную с хозяйственным и семейным бытом народов Кавказа.

Самой яркой и запоминающейся подстановкой была «Бешик бёлев»  – укладывание ребенка в люльку, национальный танец исполнила танцевальная группа «Юлдуз».

Работники библиотеки оформили книжную выставку. На ней была представлена литература, рассказывающая об обычаях, традициях кумыков.