Вся жизнь – служение науке и Отечеству

Опубликовано 31.01.2019

31 января в актовом зале Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась встреча с известным общественным и политическим деятелем, кандидатом исторических наук Абдуллой Махмудовичем Бугаевым. Мероприятие было приурочено к 70-летию известного учёного.

Формат встречи – публичная лекция. Абдулла Махмудович говорил о себе, об основных вехах жизнедеятельности, о проблемах новейшей истории Чеченской Республики, о науке, о том, что волнует его сегодня как гражданина. В ходе встречи прошла презентация книжной выставки «Вся жизнь – служение науке и Отчеству», на которой были представлены основные труды юбиляры, а также одна из последних книг А.М. Бугаева «Сборник научных трудов Академии наук Чеченской Республики и Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН», изданная к юбилею учёного.

А.М. Бугаев – человек поразительной скромности и в тоже время стойких убеждений, на протяжении многих лет занимал ответственные и руководящие посты. В настоящее время занимается научной деятельностью. Высочайшая научная эрудиция, педагогический талант и мастерство оратора – этими качествами обладает юбиляр. Это неоспоримое доказательство того, что Абдулла Махмудович настоящий учёный.

Более трёх часов продолжалось мероприятие, но никто из зала не ушёл. Публичная лекция перешла в формат живого общения. Гости с интересом слушали юбиляры, задавали интересующие вопросы, интересовались планами на будущее.