Дон Жуан – один из вечных образов

Опубликовано 06.02.2019

6 февраля в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, отделе литературы на иностранных языках прошел библио-обзор «Дон Жуан – один из вечных образов», посвященный 195-летнему юбилею со дня выхода сатирической поэмы Байрона «Дон Жуан».

В январе 2018 года литературная общественность отмечала 230-летний юбилей Байрона. Творчество великого поэта вошло в историю мировой литературы как выдающееся явление эпохи романтизма. Он был «властителем дум», как писал о нем А.С. Пушкин, для своего времени и для нынешнего поколения остаётся актуальным.

«В разнообразии тем, – писал Вальтер Скотт о Байроне, как об авторе «Дон Жуана», подобно самому Шекспиру, охватывал все стороны человеческой души.

Гостям рассказали историю появления легендарного персонажа Дон Жуана, образ которого уходит в далёкий XVII век.

- В последние годы жизни Байрон работал над своим самым крупным и значительным произведением – эпической поэмой «Дон Жуан». Завершить его поэт не успел; было написано шестнадцать песен; работа оборвалась на семнадцатой песне. «Дон Жуан» – многоплановое произведение, которое содержит сатирическое осмеяние, лирические отступления и философские раздумья. А. С. Пушкин указывал на «удивительное шекспировское разнообразие» «Дон Жуана». Одним из прототипов Дон Жуана был испанский аристократ XIV века Хуан Тенорио, прославившийся как соблазнитель и дуэлянт, - отметила ведущая, заведующая отделом Н.С. Магомадова.

Макка Пашаева прочитала монолог Доны Ильвиры, обращённый к Дон Жуану на французском языке из мольеровской пьесы «Дон Жуан и каменный гость».

- У каждого автора был свой Дон Жуан. Образов Дон Жуана в литературе было немало, авторская фантазия и идеи безграничны. Основная фабула – коварный соблазнитель, разбивающий дамские сердца, обладающим даром нравиться женщинам. На протяжении веков образ героя обретал философские черты.

Приглашенные поделились своим отношением к произведению Байрона, зачитали некоторые песни из поэмы на английском языке. Также приняли участие в донжуановской викторине, где вопросы касались произведении трех писателей разных времен и разных культур: Мольера, Пушкина и Байрона.