Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

4 февраля в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в отделе медицинской литературы прошла профилактическая беседа: «Победим рак». В мероприятии принимали участие клинический ординатор Республиканского онкологического диспансера Шамиль Гадаев, студенты медицинского института ЧГУ, а также сотрудники и пользователи библиотеки.

Заведующая отделом Зина Токаева рассказала об истории   Всемирного  дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который был организован Международным противораковым союзом в 2005 году.

- Цель этого Дня – привлечь внимание общественности к глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания.

Она отметила, что, сталкиваясь с таким диагнозом как рак, мы, в первую очередь, испытываем чувство страха, тревоги и беспокойства. С одной стороны, это и понятно, и даже естественно, ведь мы беспокоимся о своем здоровье, о качестве дальнейшей жизни, о своей трудоспособности, боимся стать обузой для  близких. В итоге наше же беспокойство и «выбивает нас из колеи», не дает сосредоточиться на самом выходе из сложившейся ситуации.

Главный библиограф Зарган Ватаева рассказала, что онкологические заболевания являются второй по частоте причи­ной гибели людей на планете, уступая по смертности только сердеч­но-сосудистым заболеваниям. Основная тенденция при сердечно-сосудистой патологии – повышение возраста смерти пациентов, а при онкологической патологии наблюдается значительный рост частоты заболеваний и омоложения пациентов. Если современная ситуация не изменится, то смертность, обусловленная онкологической пато­логией, выйдет на первое место к 2020 г.

Ш. Гадаев в своем выступлении рассказал о причинах, вызывающих рак, а также о профилактике онкологических заболеваний.

Он отметил, что онкологические заболевания не терпят отлагательств, в их лечении время играет крайне важную роль.

- Чем раньше вы начнете лечение, тем больше вероятность того, что оно окажется своевременным и наиболее эффективным. Диагноз «рак», не спешите впадать в отчаяние – любая ситуация, даже самая сложная, разрешима. Дело лишь во времени: на решение одной ситуации мы тратим день, а другой – месяц, и именно это драгоценное время вы и не должны упустить.

Он посоветовал присутствующим проходит своевременную диспансеризацию, подчеркнул, что при поликлиниках республики делается более активный онкоскрининг, который выявляет некоторые виды онкозаболеваний на ранней стадии.

В ходе мероприятия прошла презентация выставки «Рак не приговор».