Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Героический Сталинград

Опубликовано 31.01.2019

31 января в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл вечер памяти «Никто не забыт, ничто не забыто…», приуроченный ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

- Победа под Сталинградом – одна из наиболее героических страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. Это решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Работники библиотеки рассказали о значении Сталинградского сражения, отметили, что в 1942 году у стен Сталинграда решилась судьба не только Советского Союза, но и всего мира; рассказали о легендарных защитниках Сталинграда, в числе которых был и наш земляк – 18-летний пулемётчик Ханпаша Нурадилов, героически погибший 12 сентября 1942 года.

- За боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди этих доблестных имён и Ханпаша Нурадилов. 12 сентября 1942г. на знаменитой высоте 220 на левом берегу реки Дон, на подступах к Сталинграду разгорелся страшный бой. Фашисты бросили на позиции советских солдат большое количество танков. Пулемёт Ханпаши Нурадилова стрелял не переставая, отсекая от танков немецкую пехоту. Раздался сильный взрыв, но тяжело раненый Ханпаша не оставил поле боя. Он погиб в этом бою 12 сентября 1942 года.

- В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. 200 дней и продолжалась Сталинградская битва. Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве советских воинов, – подчеркнула главный библиотекарь Милана Ибрагимова.

В программе мероприятия была презентация и обзор книжной выставки «Страницы истории Сталинградской битвы». В экспозиции представлена литература разных жанров: монографии, воспоминания, мемуары, художественные произведения. Работники библиотеки порекомендовали книги, представленные на книжной выставке: романы «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Мой Сталинград» Михаила Алексеева, сборники воспоминаний участников и очевидцев военных событий: «Битва за Сталинград» Виктора Чуйкова и др.

В ходе мероприятия прозвучали стихи о Сталинградской битве: «На Мамаевом кургане тишина» (В. Боков), «Сталинграду» (О. Берггольц), «Защитник Сталинграда» (А. Сурков), «Мамаев курган» (Р. Рождественский).