В библиотеке прошел День смеха

Опубликовано 01.04.2015

Ученые считают: «Смех продлевает жизнь». А дарить радость другим – это благое дело, вызывающее светлое чувство.

1 апреля в День смеха, отмечаемого по всей стране, в Национальной библиотеке прошла выставка карикатур известных деятелей культуры ЧР народного артиста ЧР Хож-Бауди Исраилова и народного художника Республики Ингушетия, члена Союза художников РФ Али Сапарова.

На открытии выставки присутствовали зам. председателя Общественной палаты ЧР М. Хаджимурадов, художники М. Закриев, Р. Алхазов, актеры театра, писатели и др.

Х-Б. Исраилов и А. Сапаров в жанре «карикатура» работают давно. Однако выставка в таком формате в ЧеченскойРеспублике проводится впервые. На счету художников десятки сатирических изображений на политические и социальные темы. Они не стесняются высмеивать пороки общества в прямом смысле слова.

По словам Х-Б. Исраилова: «В юмористическом рисунке должна быть мера, присутствовать профессиональная этика, а сама карикатура должна быть доброй, открывать глаза человеку на добро и зло.  Цель юмора и сатиры - не только развлечь зрителя, но и заставить его задуматься. Карикатурист – это не самая легкая профессия, ведь не всякому человеку может понравиться то, что его высмеивают».

Всего на выставке представлено свыше 80 работ. Были среди них и такие, на которых изображены известные в республике общественные деятели, деятели   культуры и искусства, а их, вышедших из-под карандаша юмористов в довольно измененном исмешном виде, зрители легко узнавали: актер М. Дудаев, художник И. Татаев, С-А. Эльмурзаев, М. Закриев и др.

Много карикатур на тему коррупции, ваххабизма, а эта тема, как известно, очень наболевшая и злободневная.

Выставка прошла в атмосфере добродушия, веселья. Зрители активно рассматривали веселые картинки и не скрывали эмоций.