Размер шрифта:

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

Правовые проблемы противодействия терроризму

24 января в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова с целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения, чувства ответственности за каждый противоправный поступок прошла обзорная выставка и беседа на тему: «Правовые проблемы противодействия терроризму».

Ведущая мероприятия, Жанета Ташаева рассказала присутствующим о возникновении терроризма, о понятии «экстремизм в международном и российском праве», о том, что экстремизм и терроризм в любых формах проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

- Терроризм представляет реальную угрозу всему миру, а также национальной безопасности страны. Наиболее ярко проявил себя терроризм в нашей стране в последние два десятилетие, – похищение людей, взятие заложников, подрывы, прямые угрозы и т.д. Многие из нас стали свидетелями всему этому, поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне, – отметила ведущая.

Ведущая отметила, что Чеченская Республика – одна из самых сильно пострадавших республик, смогла справиться с проявлением международного терроризма и экстремизма. Российское законодательство, как и международное, ориентировано на охрану прав личности, обеспечение стабильности государственных структур, что позволяет правоохранительным органам вести успешную борьбу с отдельными проявлениями терроризма и экстремизма в регионах и в целом обеспечивать безопасность страны.

- Концепция национальной безопасности, федеральные законы по противодействию терроризму и экстремизму достаточно действенны в борьбе с этими явлениями, – подчеркнула Ж. Ташаева.

- Российская Федерация столкнулась с терроризмом в конце 90-х годов ХХ века. В условиях террористической угрозы важным становится умение каждого человека вести себя в экстремальных ситуациях. Борьба с терроризмом – серьёзная проблема, требующая глубокого изучения.

В ходе встречи ведущая познакомила с документами, представленными на книжной выставке «Правовые проблемы противодействия терроризму», рассказывающие о проблемах развития и истоков терроризма, видах и причинах терроризма, методах предотвращения проявления терроризма в современном мире.