Литературная гостиная «Призыв Лессинга к народности»

Опубликовано 22.01.2019

22 января в рамках программы Года театра и 455-летия со времени рождения английского поэта и драматурга У. Шекспира, в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошла встреча в литературной гостиной «Призыв Лессинга к народности». Встреча была приурочена к 290-летнему юбилею немецкого драматурга Г.Э. Лессинга.

Во вступительном слове ведущая Н.С. Магомадова выразила благодарность аудитории, в лице постоянных пользователей и учащихся СОШ №20 за интерес к творчеству и личности немецкого классика, философа, автора басен и эпиграмм, а также последователя и почитателя великого английского драматурга У. Шекспира.

Готхольд Эфраим Лессинг – знаменитый немецкий писатель, поэт, драматург, теоретик искусства, литературный критик, одна из крупнейших фигур европейской литературы эпохи Просвещения. Огромную роль в создании собственной концепции драматического произведения сыграло для него знакомство с творчеством Шекспира.

Организаторы рассказали о роли Лессинга в развитии немецкого театра, о его работе в Национальном театре Гамбурга, где он являлся руководителем литературной части. В спорах о немецком театре с немецкими критиками он защищает драматургию Шекспира, считая, что она ближе к подлинному духу античной трагедии. Первая немецкая трагедия «Мисс Сара Сампсон» идет по пути замены среды с аристократической на третьесословную, проблематики с общественной, гражданской на частную, бытовую, моральную, героев с действующих на страдающих от действий других, замены поэтического языка на язык прозы. Он призывает в своих произведениях к народности.

В ходе встречи гостям рассказали о связи юбиляра с Россией, о юношеской мечте Лессинга преподавать в Московском университете.

Монолог главной героини романа «Эмилия Галлоти», самого знаменитого произведения Лессинга, работники библиотеки прочитали на языке оригинала.

Обстановка в гостиной была теплой и оживленной. Завершилась встреча взаимными обещаниями ведущих и гостей снова встретиться в отделе по поводу празднования дня рождения уже следующего писателя- юбиляра.