Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Семинар «Проблемы библиотек ЧР в области комплектования обязательного бесплатного экземпляра документов»

Опубликовано 29.01.2019

29 января в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова прошёл семинар для руководителей муниципальных библиотечных систем ЧР и государственных библиотек. В ходе семинара были рассмотрены два вопроса: «Получение, хранение, учёт и выдача обязательного бесплатного экземпляра документов», а также «Подготовка анонсов и ведение АИС (Единое информационное пространство в сфере культуры)».

Открывая семинар, заведующая научно-методическим отделом НБ ЧР Лаура Тарвердиева отметила: «Ежедневно в библиотеках республики проводится большое количество различных мероприятий, поэтому присутствует и необходимость привлечения целевой аудитории. Хорошей рекламой является размещение информации в АИС (Едином информационном пространстве в сфере культуры), обеспечивающий возможность масштабного вовлечения граждан в общекультурные процессы.

Директор НБ ЧР С.М. Исраилова дала рекомендации по вопросам использования обязательного бесплатного экземпляра документов, рассказала о том, какую работу на местах предстоит провести муниципальным библиотекам для регулярного получения от издательств обязательного экземпляра, правилах их использования и др.

Заместитель директора по информационным технологиям М.И. Солсаев познакомил слушателей с основными нюансами составления анонсов, правилах наполнения сайта, процессе формирования и выкладки событий и др.

На повестку дня были вынесены и другие вопросы: ведение на сайте муниципальных библиотек рубрики «Край мой – гордость моя», «Ведение библиотечной документации (статистика, планы, отчеты)».

Документация библиотеки представляет собой информационный ресурс о профессиональной деятельности той или иной библиотеки. С увеличением функций и задач, стоящих перед библиотеками, как образовательных, информационных и просветительных центров, требуются и новые подходы в планировании и отчетности, что непосредственно отражается на документации.