Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

«Я отсюда уйду незаметно. Боль и радость с собой унесу». В Национальной библиотеке отметили 70-летие Гапура Алиева

24 января 2019г. в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл вечер памяти «Сонет последний мною не дописан», посвящённый 70-летию поэта, песенника, драматурга, заслуженного работника культуры Чечено-Ингушской АССР, члена Союза писателей России, Союза журналистов и Союза театральных деятелей Гапура Алиева.

В мероприятии приняли участие известные писатели, поэты, общественные деятели республики, артисты театра, друзья, коллеги, родственники и ценители творчества Гапура Алиева.

Литературное наследие юбиляра раскрыл народный писатель ЧР Муса Ахмадов и литературовед Халим Бурчаев, многие годы занимающийся изучением чеченской литературы.

- Гапура нет с нами 8 лет, но мы помним его, его стихи. Это был добрейшей души человек. Из-под пера поэта и драматурга вышли сотни различных произведений: стихи, сонеты, пьесы и т.д. Долгое время Гапур работал заместителем главного редактора журнала «Вайнах», начинал свою трудовую деятельность в Чеченском драматическом театре им. Х. Нурадилова, работал в журнале «Орга», «Нана». Он автор многочисленных стихов, многие из которых переложены на музыку. Его по праву называют чеченским бардом, илланча. Гапур оставил яркий след в поэзии, внес огромный вклад в развитие литературы и искусства Чеченской Республики, – отметил в своём выступлении Муса Ахмадов.

На вечере говорили о творческой жизни поэта, полной ярких событий, о дружбе с ним, о его литературных увлечениях, поэзии.

Своими воспоминаниями поделились гости, лично знавшие Гапура Алиева: Адиз Кусаев, Эдуард Мамакаев, Мохмад Эльжуркаев, Руслан Караев, Сацита Исраилова и другие.

- Гапур Алиев – родоначальник чеченских сонетов. Сонет очень трудный жанр, поэтому к его теории не так часто обращались поэты. В сонетах Гапур передаёт свои чувства, переживания. В них он воспевает любовь как чувство, облагораживающее душу, – отметил Х. Бурчаев.

Коллеги Гапура говорили, что поэт всегда был требователен к себе и к слову. И возможно именно поэтому каждое произведение Гапура Алиева трогает до глубины души, они пронизаны глубокой философией.

О многолетнем плодотворном общении с Гапуром Алиевым говорил народный артист ЧИАССР Амран Джамаев.

- Поэт, песенник, драматург Гапур был разносторонней личностью. И преуспевал во всех областях. Всё его творчество наполнено патриотизмом и чувством национального самосознания. Его неповторимое творчество останется в памяти людей.

В честь дня рождения чеченского поэта в библиотеке была организована выставка, на которой были представлены сборники произведений Гапура Алиева.