Музыка объединяет народы…

Опубликовано 22.01.2019

22 января в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся концерт скрипичного оркестра «Надежда» из г. Ставрополь, приуроченный к Международному году языков коренных народов. Камерный квинтет посетил г.Грозный по приглашению общественных организаций ЧР при поддержке Национальной библиотеки ЧР и Общественной палаты ЧР.

Перед началом концерта со словами приветствия к гостям выступили: заместитель директора мемориального комплекса Аллея Славы им. А.А. Кадырова Ислам Хатуев, директор Национальной библиотеки ЧР Сацита Исраилова, председатель общественной организации ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Абдулхамид Уздорбиев, помощник Председателя ОП ЧР Ислам Сайдаев и др.

Выступавшие подчеркнули, что Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров уделяет большое внимание развитию культуры и искусства в республике, выразили слова благодарности за приезд в ЧР, и отметили значимость для регионов России проведение подобного рода культурных мероприятий.

- Как известно «Музыке не нужны переводчики, она объединяет народы». Музыка, как никакое другое искусство объединяет людей для общих дел, для радостей, для укрепления духа, способного противостоять бедам и тяготам жизни. Под её воздействием невзгоды отступают, терпят поражение.

По словам художественного руководителя Алексея Широбокова оркестр «Надежда» сформирован три года назад из музыкантов регионов и стран ближнего зарубежья. За эти годы они дали концерты в десятках городах страны. В Грозный смогли собраться и приехать шесть музыкантов.
В исполнении квинтета прозвучали камерные произведения известных авторов России.

Зрители от всей души поблагодарили музыкантов за концерт, пожалели им успехов в их творческой деятельности. В свою очередь гости Чеченской Республики высказали искренние пожелания благодарности за радушный приём, высказали желания вновь вернуться в гостеприимный край, который восхитил их своим радушием и добротой, призвали всех участников мероприятия во всех тяжелых жизненных ситуациях, хранить в своем сердце надежду.