«Смысл жизни – сама жизнь». 85 лет Василию Лановому

Опубликовано 16.01.2019

В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в отделе литературы по искусству 16 января отметили 85-летие со дня рождения талантливого российского актёра театра и кино Василия Семеновича Ланового.

Василий Лановой отмечает 85-летие. Актер по-прежнему в строю, активно снимается, играет в театре и ведет несколько социальных проектов.

Главный библиотекарь Роза Гациева рассказывая о его биографии и творчестве, отметила, что на счету артиста более 80-ти кино и театральных работ, а также что он удостоен премии Андрея Первозванного «За веру и верность», награжден орденами «Александра Невского» и «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой степеней.

Всенародную любовь юбиляру принесли работы, а именно – фильмы «Офицеры», «Коллеги», «Иду на грозу» «Алые паруса», «Барышня-крестьянка».

С 1957-го Лановой является актером Государственного академического театра имени Вахтангова. Читателям интересно было узнать, что Василий Лановой признанный мастер художественного слова и один из лучших чтецов Пушкина. Он – профессор, преподаёт в Щукинском училище.

Василий Лановой – автор книг «Счастливые встречи» и «Летят за днями дни».

В ходе встречи гостям рассказали о том, что в марте 2016 года Василий Семёнович приезжал в Чеченскую Республику, выступал в Русском государственном драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова. Народный артист СССР в Грозном бывал и раньше, на премьерах своих фильмов.

В завершении мероприятия гостям были представлены отрывки из культовых кинофильмов «Павел Корчагин», «Война и мир», «Полосатый рейс», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны».